Русский Русский English Казахский
НОВОСТИ   СТАТЬИ   АРХИВ   РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ   О ЖУРНАЛЕ   КОНТАКТЫ
Категория: Статьи / Здоровая нация

 

БРИЛЛИАНТОВЫЙ ЧАС АКУШЕРОВ-ГИНЕКОЛОГОВ

 

БРИЛЛИАНТОВЫЙ ЧАС АКУШЕРОВ-ГИНЕКОЛОГОВ

 

О работе клиники центра рассказывает опытный врач, хирург, мастер своего дела акушер-гинеколог Кудайбергенов Талгат Капаевич, д.м.н., профессор, директор Научного Центра Акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства Здравоохранения и Социального развития Республики Казахстан.

 

Талгат Капаевич, всегда можно избежать осложнений у беременной женщины?

 

Одно из предназначений женщины – продолжение человеческого рода. Во время беременности в ее организме происходят серьезные изменения, направленные на обеспечение растущего плода и подготовку женского организма к родам и грудному вскармливанию. Например, у беременных возрастает нагрузка на сердце, объем циркулирующей крови на 15% больше, чем вне беременности. Сопутствующие заболевания и пороки сердца быстро приводят к развитию сердечной недостаточности. При развитии плода увеличивается потребность материнского организма в кислороде на 20-25%, возрастает частота дыхания на 10-15%, т.е. во время беременности возрастает нагрузка практически на все органы женщины.
Поэтому перед планированием беременности будущим родителям необходимо отказаться от вредных привычек, пройти терапевтическое обследование, посетить акушера-гинеколога для проведения предгравидарной подготовки. Большинство осложнений беременности можно предотвратить при правильной подготовке диагностикой возможных заболеваний, предрасположенностей, и их коррекцией. Влияние многих неблагоприятных факторов можно значительно уменьшить или вообще свести на нет, предприняв действия по изменению образа жизни, некоторых привычек, отношению к своему здоровью.
Можно избежать акушерских осложнений у беременной женщины, к примеру, при акушерских кровотечениях, если она вовремя будет осведомлена о возможных рисках, что дает врачам возможность принять своевременные меры. Это и есть то самое необходимое время для акушеров-гинекологов – бриллиантовый час!

 

Талгат Капаевич, в вашей работе нужен большой порядок. Вы проводите жесткую дисциплину в коллективе?

 

Мое жизненное кредо в трудовой деятельности – это требование дисциплины во всем, начиная с себя, и поэтому коллектив меня прекрасно понимает. Работа с беременными и гинекологическими больными требует постоянного внимания со стороны акушеров-гинекологов и врачей смежных специальностей. Акушерство и гинекология – это всегда работа в команде. Только строгая дисциплина, порядок, четкое распределение функциональных обязанностей между всеми звеньями команды, сознательное отношение сотрудников Центра к их выполнению могут дать ощутимые результаты нашей работы. Поэтому я провожу линию жесткой дисциплины.

 

Для того чтобы прочитать полные версии подпишитесь на журнал
 

 

 

 

г. Алматы, пр. Абылай хана, 58, 2 эт., оф. 209 (уг. ул. Макатаева, вход с ул. Макатаева)
тел.: +7 (727) 2501485, 2738584, skype: medmedia.kz, e-mail: info@medmedia.kz
 
Яндекс.Метрика