Русский Русский English Казахский
НОВОСТИ   СТАТЬИ   АРХИВ   РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ   О ЖУРНАЛЕ   КОНТАКТЫ
Категория: Статьи / Статьи Архив 2011-2014 / Саламатты Казахстан

 

ОБ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ РАЗВИТИЯ

 

 

 

В ходе сессии обсуждены вопросы глобального здоровья, развития онкологической помощи, солидарной ответственности граждан за свое здоровье, роли науки в формировании государственной политики в области здравоохранения, привлечение инвестиций и другие.
С приветственным словом и докладами выступили министр здравоохранения РК С.Каирбекова, заместитель председателя Исполнительного совета АОО «Назарбаев Университет» А.Шарман, лауреат Нобелевской премии по химии (Израиль) Ада Йонат, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, профессор университета Шеффилда (Великобритания) Ричард Джон Робертс, лауреат Нобелевской премии по химии, заслуженный научный сотрудник детской больницы и научно-исследовательского института в Окленде (США) Кэри Бенкс Муллис, доктор медицины, академик, профессор международного здравоохранения в Королевском Каролинском медицинском институте в Стокгольме (Швеция) Ханс Рослинг, директор отдела систем здравоохранения и охраны общественного здоровья Европейского бюро ВОЗ (Бельгия) Ханс Клюге, вице-министр здравоохранения РК Э.Байжунусов и другие.

 

 

Вопросы здравоохранения являются приоритетными. Я начал эту работу в организации ОЭСР (организации по экономическому сотрудничеству в Европе). Я хотел бы сделать несколько комментариев по поводу того, как Казахстану проводить работу в секторе здравоохранения. У меня есть опыт работы в канадском правительстве, где мы сами реформировали систему здравоохранения в Канаде. Полезно работать с такой организацией как ОЭСР, потому что эта организация обладает опытом передовых стран.

 

Мы советуем Казахстану проводить работу по реформированию сектора здравоохранения, чтобы создать систему устойчивого развития с учетом того, что в будущем население будет стареть, и расходы на медицину возрастут. Во всех развитых странах ОЭСР население стареет, люди живут дольше, в пожилом возрасте требуется больше медицинской помощи, а с другой стороны, это те люди, которые уже не вносят финансовый вклад и не платят налогов. Поэтому меньшее количество людей, находящихся в трудовом возрасте, должны поддерживать большее количество пожилых людей. А именно, делать взносы на оплату медицинских расходов.
Очень важно строить систему здравоохранения на принципах: во-первых, доступность услуг медицины каждому, во-вторых, равность прав всех, кто участвует в этих процессах, в-третьих, универсальность и приемлемость по цене.

 

Это мое первое знакомство со страной и с регионом Центральная Азия в целом, я очень впечатлен. Я сам недавно создал небольшую фармацевтическую компанию, и цель этой компании – создавать новые типы лекарственных препаратов, отличные от тех, что сейчас находятся в производстве, использовав свое изобретение. В Казахстане тоже нужно положить начало фармпроизводству и строительству заводов, в вашей стране необходимо начинать производить те лекарства, которые в принципе во всем мире производят, и это закономерно.

 

Мировая наука стремительно развивается, мы уже в 21 веке, технологии ушли далеко вперед, и теперь необходимо сделать большой акцент на биологии, в частности, прикладной ее части.
У вас в наличие огромные перспективы в области науки для молодых исследователей Казахстана. Необходимо найти пути привлечения максимального количества молодых ученых к проведению научно-исследовательских работ по биологии. Наука Казахстана имеет сейчас много возможностей в этой области, начиная с сельского хозяйства и заканчивая разработкой новых вакцин и изучением штаммов клеток. Все это очень важно.


Будущее биологии в руках молодых людей, и нет сомнений, что уже совсем скоро мы сможем синтезировать живые организмы с нуля. Особенно это актуально для клинической медицины, ведь синтезирование новых частей тела поможет существенно снизить уровень смертности и инвалидности населения. Я считаю, что нужно использовать опыт других стран, опыт внедрения передовых технологий, но в то же время прибегать к собственному креативному потенциалу, и сделать что-то полезное для своей страны.

 

Очевидно, что есть очень тесная взаимосвязь между состоянием здоровья и экономической ситуацией в стране. Сейчас существует доказательство, что человеческое здоровье, здоровье населения – это основной вклад в экономическое устойчивое развитие страны. За последние 10 лет Казахстан достиг значительных улучшений состояния общественного здравоохранения. В первую очередь, хотелось бы отметить самую высокую политическую приверженность в улучшении здоровья населения и это заслуга Президента страны, который ставит этот вопрос во главу угла. У вас действует государственная программа развития системы здравоохранения «Саламатты Қазақстан». Во-вторых, внедрение гарантированного объема бесплатной помощи для обслуживания всего населения.

 

В-третьих, серьезное стремление страны принести лучшую медицинскую помощь в сельские регионы, в первую очередь укрепить здоровье сельского населения. В-четвертых, это хорошо развитая третичная и четвертичная система здравоохранения.
Тем не менее, существуют проблемы, которые практически одинаковы во многих странах. В первую очередь, укрепление первичного звена здравоохранения (страна прилагает усилия для улучшения первичной медико-санитарной медицинской помощи – основы здравоохранения и охраны здоровья). Вторая важная проблема – это предотвращение финансового бремени для особенно бедных и нуждающихся при наличии серьезного заболевания.
В последние годы Казахстан, как наиболее динамично развивающаяся страна, вызывает огромный интерес как у инвесторов, так и мировых авторитетов в области науки и здравоохранения.

 

Сессия завершилась принятием резолюции, а также подписанием Меморандума о сотрудничестве в области здравоохранения между Министерством здравоохранения РК и компаниями «Санофи-авентис Казахстан» (Франция), также «MSD» и «Пфайзер Эйч-СИ-Пи Корпорэйшн» (США).
Итоги работы сессии позволили определить приоритетные направления и эффективные механизмы сотрудничества.

 

Для того чтобы прочитать полные версии подпишитесь на журнал
 

 

 

 

г. Алматы, пр. Абылай хана, 58, 2 эт., оф. 209 (уг. ул. Макатаева, вход с ул. Макатаева)
тел.: +7 (727) 2501485, 2738584, skype: medmedia.kz, e-mail: info@medmedia.kz
 
Яндекс.Метрика