Русский Русский English Казахский
НОВОСТИ   СТАТЬИ   АРХИВ   РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ   О ЖУРНАЛЕ   КОНТАКТЫ
Категория: Статьи / Инновации в медицине

 

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КАЗАХСТАНСКОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

 

 

12 ИЮНЯ В ГКБ№7 СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ
ОТДЕЛЕНИЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

 

В творческом многообразии медицинской деятельности г. Алматы состоялось знаменательное событие – в июне, в ГКБ№7, открылось первое в стране на уровне городской больницы отделение трансплантации. В мероприятии торжественного открытия отделения участвовали начальник УЗ г. Алматы Ж.К. Касымжанова, Академик НАН РК, Лауреат Государственной премии, д.м.н., профессор Т.Ш. Шарманов, Академик НАН РК, Лауреат Государственной премии РК, д.м.н., профессор К.С. Ормантаев, депутаты маслихата г. Алматы,  главные врачи ГКБ г. Алматы, известные хирурги, врачи и гости больницы, представители СМИ. В честь открытия нового отделения, красную ленточку торжественно перерезали почетные гости  Т.Ш. Шарманов и К.С. Ормантаев. 

 

Начальник УЗ г. Алматы Ж.К. Касымжанова поздравила гостей и главного врача больницы Б.Б. Баймаханова с открытием отделения трансплантации в г. Алматы. Начальник УЗ г. Алматы подчеркнула, что в здравоохранении Казахстана 2012 год был успешным по внедрению и проведению уникальных медицинских технологий, в таких отраслях медицины, как трансплантология.
В Казахстане, в прошлом году, 55 пациентов были направлены на лечение в другие страны. Но сегодня в оте-чественных клиниках создан достаточный потенциал для оказания ряда высокотехнологичных услуг, налажены контакты с ведущими зарубежными клиниками и специалистами, которые готовы приехать в Казахстан и провести сложнейшие операции, что, в свою очередь, позволяет также повысить потенциал отечественных кадров. В связи с необходимостью развития казахстанской трансплантологии, Министерством здравоохранения РК принято решение о стимулировании оте-чественных клиник путем увеличения тарифа за лечение пациентов, претендующих на лечение за рубежом, при этом к лечению пациентов будет возможно привлечь зарубежных специалистов.

 

 


Трансплантология в Казахстане начала развиваться совсем недавно, но в Алматы и Астане уже проведены пересадки сердца, почки, поджелудочной железы. В Казахстане больше 3000 человек ждут пересадки почки, 1146 – сердца, 1000 – печени. Ежегодно в мире проводится порядка 100 тысяч операций по трансплантации органов, две трети из них – почки, 20% – печени.
Ж.К. Касымжанова отметила, что с назначением на должность в ГКБ№7 главного врача, хирурга-трансплантолога Б.Б. Баймаханова в больнице с 2012 года прошла первая в Казахстане операция по одномоментной трансплантации почки и поджелудочной железы от одного донора-родственника реципиенту. Уникальность операции была в том, что Казахстан стал четвертой страной в мире, которая провела подобную операцию. Первая – США, вторая – Южная Корея, третья в прошлом году – Италия.


В 2013 году в г. Алматы прогнозируется прирост прооперированных до 30 человек. Так, к 119 алматинцам, многие, из которых перенесли операции в зарубежных клиниках, прибавятся еще 30 человек. В рамках амбулаторного лекарственного обеспечения пациентов с пересаженными органами и тканями на 2013 год выделено 152 млн. 226 тыс. тенге. Начальник УЗ г. Алматы подчеркнула, что для обеспечения лекарствами планируемого количества пациентов поднимается вопрос перед городским акиматом, о выделении дополнительной суммы в размере 80 млн. тенге.

 

Торегельды Шарманович Шарманов, президент Казахской академии питания:
Это торжественное мероприятие имеет очень важное государственное значение в развитии медицины Казахстана. Необходимо отметить, что в открытии отделения трансплантации в ГКБ№7 большую роль сыграл главный врач Б.Б. Баймаханов. Он сам замечательный хирург-трансплантолог, достаточно давно проводит операции по пересадке органов, сделал операции по пересадке почек, печени и даже поджелудочной железы. Все его цели, личная инициатива и усилия принесли положительные результаты, прежде всего, для страны и народа. Если отделение трансплантации теперь будет успешно работать, больным не придется ездить за границу, тратить огромные деньги, учитывая, что основная масса вообще не имеет возможности оплачивать такие услуги.


Я очень благодарен, что Министерство здравоохранения Казахстана и Управление здравоохранения г. Алматы, акимат г. Алматы сегодня успешно реализуют государственную программу «Саламатты Қазақстан», поддерживая начинания больниц и финансируя медучреждения. Казахстан не может отставать в развитии медицины от ведущих стран мира, надеюсь, что развитие медицинской отрасли по пересадке органов в республике займет достойное место в казахстанской медицине и даст импульс нашим соотечественникам в сохранении своего здоровья.

 

Иван Иванович Ли, директор Республиканского Диагностического Центра Алматы:


Хочу отметить личную инициативу главного врача ГКБ№7 Б.Б. Баймаханова, который эту идею предложил, открыть отделение трансплантации, потому что знает проблему с пересадкой органов не на словах, давно делает такие операции и не сомневается в результатах. ГКБ№7 – самая лучшая и современная больница в стране, в ней имеются все возможности для таких операций. Трансплантация – важное направление в медицине, дает возможность пациентам жить нормальной жизнью, конечно при условии, что они будут выполнять все рекомендации врача. Мне как депутату часто приходится общаться с населением г. Алматы по вопросам здравоохранения, и когда открываются новые отделения в больницах, констатирую, что пришли новые возможности для нуждающихся в лечении больных людей.

 

Равиль Ибрагимов, заведующий отделением трансплантации клинической больницы № 7 г. Алматы:
В любое время все граждане Казахстана могут госпитализироваться в нашу больницу по Порталу Бюро госпитализации, при необходимости из любого города, так же как на лечение послеоперационных осложнений, так и на операции.
Трансплантация в Казахстане начала развиваться совсем недавно, но в Алматы и Астане уже проведены пересадки сердца, почки, поджелудочной железы.

 

Юрий Слободин, руководитель отдела плановой хирургии и трансплантации клинической больницы № 7 г. Алматы:


Закон о трупной трансплантации есть в РК. В Беларуси трансплантация поставлена на поток, система неплохо зарекомендовала себя. В Казахстане такое тоже возможно. Но все упирается в проблему донорства. Пока органы берут у родственников больного, очень редко – у умершего пациента, но именно последний способ мог бы спасти больше жизней.
Я думаю, со временем все встанет на свои места. В больнице делают операции по трансплантации почки и поджелудочной железы, с сентября очередь дойдет и до больных, нуждающихся в новой печени.

 

Главный трансплантолог г. Алматы, главный врач больницы №7 Болатбек Баймаханов:


Трансплантационная хирургия – это направление, по которому у нас есть отставание. Согласно госпрограмме развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011–2015 годы, государством, в частности Министерством здравоохранения, будет проделано все для развития актуальной области медицины. В Казахстане немало пациентов с тяжелыми заболеваниями почек, большей части которых необходима помощь. Необходимо ежегодно проводить порядка 200-250 операций только в г. Алматы. Мы хотим только в нашей клинике со временем проводить по 2 операции в неделю.
Министерство здравоохранения осуществляет полный контроль над трансплантацией органов в стране. Операции будут проводиться по министерской квоте, только в государственных медицинских учреждениях и на бесплатной основе.

 

Материал подготовила
Салтанат БАЙТЕЛЕСОВА
Фото
Антон КУЧИН

 

Для того чтобы прочитать полные версии подпишитесь на журнал
 

 

 

 

г. Алматы, пр. Абылай хана, 58, 2 эт., оф. 209 (уг. ул. Макатаева, вход с ул. Макатаева)
тел.: +7 (727) 2501485, 2738584, skype: medmedia.kz, e-mail: info@medmedia.kz
 
Яндекс.Метрика