Русский Русский English Казахский
НОВОСТИ   СТАТЬИ   АРХИВ   РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ   О ЖУРНАЛЕ   КОНТАКТЫ
Категория: Статьи / Инновации в медицине

 

ИННОВАЦИИ В РЕНТГЕНОГРАФИИ

 

ИННОВАЦИИ В  РЕНТГЕНОГРАФИИ

  

Елена Юрьевна, расскажите, пожалуйста, в больницу поставили цифровой рентген Blue-DR, вы, рентгенологи, довольны? Как данное оборудование повлияло на вашу работу? То есть, комфортно ли Вам работать с этим оборудованием?

 

Да, Вы знаете, мы отработали год на цифровом рентгене и оценили преимущества оборудования и мы сами, и руководство, и пациенты. Аппарат намного удобнее, меньше тратится времени на пациента, нет необходимости тратить время на проявку, сняли ребенка, тут же появился снимок на мониторе компьютера. Учитывая тот факт, что мы являемся детской больницей, и маленькие пациенты не всегда могут сохранять статичное положение на рентген-снимке и нам приходилось переснимать их, соответственно, увеличивалась лучевая нагрузка на ребенка. Сейчас, если нас что-то не устраивает, мы можем, не переснимая ребенка, обработать на компьютере снимок. Также если детки переводятся, допустим, в другие отделения, другие больницы, другие города, мы в любой момент можем отправить снимки по электронной почте в любую клинику.

Бывали такие случаи, что пациенты могли прийти за снимками через полгода, через год, и у нас была возможность предоставить им старые снимки из архива. Пленочные снимки теряются и со временем приходят в негодность, царапаются, мутнеют.

 

То есть, у Вас ведется архивация?

 

Да, у нас есть архив, который занимает мало места, и где удобно хранить снимки за прошедшее время.

 

Вы, как специалисты, быстро научились работать на рентгене? Вас обучали?

 

Да, мы быстро обучились. К нам в больницу приезжали сервис-инженеры, после инсталляции оборудования они провели нам обучение. В первое время, конечно, мы им часто звонили с просьбой проконсультировать нас, но как только работа дошла до автоматизма, в их помощи отпала необходимость. На данный момент у нас никаких проблем с работой на оборудовании нет, нас все устраивает.

 

При обследовании улучшилась работа?

 

Несомненно, снимки более четкие и детальные. Когда мы делаем снимок новорожденным или недоношенным, снимки получаются маленького формата и их очень трудно рассмотреть. А благодаря цифровому рентгену, мы можем увеличивать снимки до нужного размера.

 

Елена Юрьевна, Вы можете вкратце описать лучшие моменты данного аппарата?

 

Во-первых, лучевая нагрузка меньше стала на пациента, то есть детей, мы достоверно замеряли. Больше нет необходимости повторно переснимать, если снимок не получился. Это очень важный аспект.
Во-вторых, мы экономим на приобретении пленок, проявочного материала.
И в-третьих, благодаря аппарату у нас выросла пропускная способность пациентов.

 

Для того чтобы прочитать полные версии подпишитесь на журнал
 

 

 

 

г. Алматы, пр. Абылай хана, 58, 2 эт., оф. 209 (уг. ул. Макатаева, вход с ул. Макатаева)
тел.: +7 (727) 2501485, 2738584, skype: medmedia.kz, e-mail: info@medmedia.kz
 
Яндекс.Метрика