Русский Русский English Казахский
НОВОСТИ   СТАТЬИ   АРХИВ   РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ   О ЖУРНАЛЕ   КОНТАКТЫ
Категория: Статьи / Фигура здравоохранения

 

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПАЛАТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЗАХСТАНА БУДЕТ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МЕДИЦИНЫ

 

 

Омаров Кадыр Тохтамысович
Председатель Правления Национальной Палаты Здравоохранения,
доктор медицинских наук, профессор

 

Председателем Правления Национальной Палаты Здравоохранения избран Омаров Кадыр Токтамысович, профессор, доктор медицинских наук, врач высшей категории, с 2006 года является действительным членом Российской академии медико-технических наук.
В 1973 году окончил Алматинский Государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия» и свою трудовую деятельность начал детским хирургом Тургайской областной больницы в г. Аркалык, продолжил работу врачом-хирургом в Центральной районной больнице села Узунагач Алматинской области. С 1978 года являлся заместителем главного врача по лечебной части, а с 1979 года – главным врачом Джамбульского района Алматинской области.


В 1980-1987 годах был выбран депутатом районного Совета народных депутатов Джамбульского района Алматинской области. С 1988 по 1991 годы работал главным врачом Республиканской детской больницы «Аксай». В 1988 году возглавил санитарный поезд «Казахстан» по оказанию медицинской помощи пострадавшему населению от землетрясений в Армении. С 1991 по 2006 годы – главный врач городской клинической больницы №5 города Алматы.
С мая по ноябрь 2006 года – главный врач городской клинической больницы №1 г. Алматы. С 2006 года по 2008 годы являлся Вице-министром здравоохранения РК.


С декабря 2008 года до сентября 2009 года начальник Республиканского клинического госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны в г. Алматы. С сентября 2009 года до октября 2011 года являлся Генеральным директором АО «Республиканский диагностический центр».
С октября 2011 года по настоящее время занимает должность Председателя Совета директоров АО «Национальный научный кардиохирургический центр», а также, по совместительству, с января 2012 года – Генеральный директор ТОО «Демеу-ҰМХ», с октября месяца 2013 года – Председатель Президиума Национальной Палаты Здравоохранения РК.
Избирался депутатом Маслихата г. Алматы двух созывов с 1999 по 2006 год. Награжден правительственными наградами: орденом «Құрмет», медалью «Еренең бегіүшін» и юбилейными медалями Казахстана и России.
Автор двух монографий, более десяти методических рекомендаций и более 100 научных статей в различных медицинских и международных журналах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омаров Кадыр Токтамысович – ведущий социал-гигиенист и организатор здравоохранения РК. Проблемы его научной деятельности включают аспекты организации специализированной медицинской помощи, экономического обоснования деятельности лечебно-профилактических учреждений в условиях рыночных отношений. При его участии и непосредственном руководстве разработан проект «Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения Республики Казахстан»

 

В Казахстане необходимо создавать условия для того, чтобы все медучреждения, в том числе и частные, могли приблизиться к международным стандартам. Для этого необходимо создавать условия, прежде всего, и для предпринимателей, которые работают в сфере здравоохранения.
Общественные организации Казахстана, действующие в сфере медицины, объединились и создали Национальную Палату Здравоохранения. Новое объединение уже аккредитовано в Национальной Палате Предпринимателей и объединяет свыше 200 общественных организаций, действующих в сфере здравоохранения.


Национальная Палата Здравоохранения будет взаимодействовать с государственными органами для решения ключевых проблем здравоохранения и в реализации медицинских программ. Кроме того, члены палаты будут участвовать в экспертизе проектов и проведении независимой экспертизы, предоставлении правовой и информационной поддержки, а также во многом другом.

 

Кадыр Тохтамысович, в последнее время в стране уделяется большое внимание развитию малого и среднего бизнеса, прочному становлению предпринимательства, как основы экономики государства. Расскажите, пожалуйста, для чего была создана Национальная Палата Здравоохранения?


Мы все с вами видим, какие масштабные структурные, качественные изменения происходят в сфере здравоохранения. Но основная задача, которая стоит перед медициной – это внедрение по всей территории страны единых международных стандартов качества медицинских услуг.
Естественно, врачи заняты непосредственной врачебной деятельностью – лечением своих больных, следовательно, необходимо создать максимально комфортные услуги предпринимателям, работающим в сфере здравоохранения. Поэтому мы и создали объединение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц «Национальная Палата Здравоохранения», которая является неправительственной организацией и объединяет субъекты предпринимательства в сфере здравоохранения и общественных   организациях  Казахстана, работающих в сфере здравоохранения. 

 

 

Чем будет непосредственно заниматься Национальная Палата Здравоохранения?


Национальная Палата Здравоохранения будет призвана защищать права субъектов предпринимательства, работающих в сфере медицины, объединять все Ассоциации врачей-профессионалов, которые будут защищать юридические права медицинских работников, проводить экспертизы и давать компетентные заключения по совершению медицинских ошибок.
Также мы планируем создать Комитет по защите прав предпринимателей, которые занимаются обеспечением лекарственными препаратами и медицинским оборудованием медицинских учреждений Казахстана. В Национальную Палату Здравоохранения будут вноситься предложения по совершенствованию проектов постановлений правительства, нормативно-правовых актов, Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» и т.д.
В целях улучшения общего уровня подготовки врачей, наша структура намерена проводить аттестацию, сертификацию медработников, лицензирование через Ассоциацию профессиональных врачей.

 

Кто может стать членом Национальной Палаты Здравоохранения?


Членом Национальной Палаты Здравоохранения смогут стать юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью в системе здравоохранения, и все Ассоциации профессиональных врачей и неправительственные организации из сферы медицины.

 

 

Есть ли у вас данные государственного и негосударственного сектора медицинского обслуживания? Палата намерена выровнять стандарты в их деятельности?


Сейчас сеть медицинских организаций в Казахстане представлена 884 больничными и 2741 амбулаторно-поликлиническими организациями. Государственный сектор здравоохранения представлен 752 больницами и 1802 поликлиниками. Негосударственный сектор здравоохранения образован 132 больницами и 939 амбулаторно-поликлиническими организациями.
На сегодня, около 20% населения Казахстана обслуживается у частников и, если разумно распределить нагрузку между государственными медицинскими организациями и частными медицинскими центрами через государственные заказы, можно добиться повышения уровня сервисного обслуживания и качества услуг.


Современная система здравоохранения существует по принципу гарантированного бесплатного объема медицинской помощи населению, который, к сожалению, не является стопроцентным. А что произойдет, если будет существовать система обязательного медицинского страхования? Человек будет отчислять в специальный медицинский страховой фонд процент от своей заработной платы, то есть, по такой же схеме, как пенсионные отчисления, и лечение будет осуществляться за счет его собственных накоплений. Из фонда медицинского страхования также будут выплачиваться средства на лечение тех слоев пациентов, которые не могут самостоятельно работать.
За группу населения, в которую входят инвалиды, старики, дети и безработные большую часть затрат возьмет на себя государство. В этом случае мы получим практически стопроцентное «бесплатное лечение».


На первом этапе, при действующем законодательстве, предполагается участие в разработке и принятии на единой методологической основе стандартов и протоколов оказания медицинской помощи и системы их пересмотра, а в дальнейшем – передача данных функций профессиональным Ассоциациям медицинских работников Казахстана. Содействовать совершенствованию системы охраны здоровья населения через разработку стандартов и протоколов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, внедрение совместно с исполнительной властью в практическое здравоохранение, а также поддержка и развитие государственно-частного партнерства. В целях реализации информационной поддержки деятельности Палаты планируется запуск Интернет-ресурса, освещение деятельности Палаты в СМИ, организация проектов по выпуску справочной литературы по различным вопросам практической медицинской деятельности.

 

 

Национальная Палата Здравоохранения будет иметь свои комитеты?


Под пристальным вниманием Национальной Палатой Здравоохранения находится много вопросов, которые будут решаться Комитетами, всего их будет пять.
Это – Комитет по медицинской деятельности, Комитет по страхованию в медицине и государственного частного партнерства, Комитет по медицинскому образованию и кадрам, Комитет по экспертизе нормативных правовых актов в области здравоохранения, взаимодействия с государственными органами по продвижению государственных программ и правовой защите членов Палаты, Комитет фармацевтики и медицинской техники.
Например, Комитет по страхованию и частному партнерству будет регулировать все проблемные вопросы в сфере страховой медицины, поиска оптимальных путей развития, повышения качества и доступности медицинских услуг для населения.

 

Основные задачи Комитета по медицинскому образованию и кадрам?


Прежде всего, участие в экспертизе качества додипломного и последипломного медицинского образования на основе современных стандартов образования и системы последипломного образования. Оценка профессиональной подготовки специалистов учебных и клинических баз в сфере здравоохранения, в том числе, лечебно-профилактических учреждений. Содействие в создании и ведении единого регистра медицинских работников, формирование перечня медицинских специальностей. Комитет также должен разработать и внедрить систему профессиональных медицинских наставников в последипломную подготовку медицинских работников, профессионального саморегулирования в подготовке и переподготовке медицинских кадров, участвовать  в проведении непрерывного обучения,  аттестации и сертификации медицинских кадров.

 

Национальная Палата намерена пересмотреть механизм аттестации и сертификации медицинских кадров и передачу данных полномочий профессиональным Ассоциациям медицинских работников?


Да, и по урегулированию организационных вопросов планируется подписание Меморандума о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Казахстан. Это разработка стандартов по образованию, оценке профессиональной подготовки и клиническим протоколам для Национальной системы здравоохранения в соответствии с международными тенденциями в этой области.
Кроме того, Палата планирует оказывать содействие в подготовке материалов по лицензированию и аккредитации в сфере здравоохранения для представления их в уполномоченные органы.

 

Чем будет заниматься Комитет фармацевтической деятельности и медицинской техники?


Защитой интересов членов Палаты во взаимодействии и работе с государственными органами, созданием благоприятного инвестиционного климата в фармацевтической отрасли и равных возможностей при размещении государственного заказа для членов Палаты и участников фармацевтического рынка. Сокращением и уменьшением различных государственных процедур для фармацевтических компаний, активным участием членов Палаты в законотворческой деятельности, непосредственным участием в формировании заявок и в экспертизе качества ЛС, ИМН и медицинской техники, защитой интересов отечественных фармацевтических производителей – членов Палаты в условиях Таможенного союза.

 

 

Остальные Комитеты также уполномочены?


Комитет по экспертизе нормативно-правовых актов в области здравоохранения, взаимодействия с государственными органами по продвижению Государственных программ и правовой защиты членов Палаты будет взаимодействовать с государственными органами для решения ключевых проблем здравоохранения и реализации задач государственных программ развития здравоохранения. Именно в порядке, предусмотренном в законодательстве, участвовать в разработке законодательной базы в области здравоохранения. Также представление интересов медицинских организаций, участвующих в Палате, перед государством и обществом и созданием системы правовой защиты и юридической поддержки медицинских работников и медицинских организаций.


Основными целями и задачами Комитета по страхованию медицины и государственного и частного партнерства станет организация страхования профессиональной ответственности членов Палаты, поддержка и развитие проектов в сфере здравоохранения с применением механизма ГЧП.
С учетом изучения положительного международного опыта для развития механизма ГЧП в области здравоохранения при строительстве поликлиник и больниц в рамках Единой национальной системы здравоохранения планируется реализация проектов ГЧП с использованием модели ВТО – «Строительство-передача-управление».

 

 

Наверное, вы изучили опыт в деятельности Палат других стран?


Да, конечно. Например, в Москве, в конце сентября 2013 года состоялось заседание Совета Национальной Медицинской Палаты. В нем приняли участие представители профессиональных медицинских объединений из 72 регионов России. В ее составе – около 90 профессиональных и территориальных организаций. На заседании обсуждались актуальные вопросы изменения системы обеспечения и контроля качества медицинской помощи, пути решения кадровых проблем, государственно-частное партнерство, обеспечение непрерывного и дистанционного образования врачей и многие другие. Для оценки эффективности работы ЛПУ в таких развитых странах, как Германия, Америка пользуются особенной системой – DRG – диагностика рейтинг-групп. Высокий уровень качества медпомощи обеспечивает эффективность использования ресурсов в системе здравоохранения, а также кадровых ресурсов. Подготовка качественных кадровых ресурсов зависит непосредственно от непрерывного образования не только врачей, но и среднего медперсонала.


В Германии используется система качества медпомощи, которая называется «цикл Деминга», – английского ученого. Система заключается в непрерывном улучшении качества медпомощи и имеет 4 составляющих: план, документация, анализ и действие. Каждый процесс можно улучшить. Цель состоит в том, чтобы каждый исполнитель мог участвовать в любой стадии этого процесса. В Германии качество оказания медпомощи записано в законе о врачебных специальностях. Это – книга закона «О врачебной специальности». Таким образом, необходимо отметить, что в каждой стране есть свои особенности, и они призваны действовать в интересах врачей и пациентов.

 

Благодарим за интересную беседу!

 

Очень надеемся в дальнейшем быть свидетелями становления Палаты,

ее успехов и достижений в области развития и усовершенствования

здравоохранения Республики Казахстан. 

 

Для того чтобы прочитать полные версии подпишитесь на журнал
 

 

 

 

г. Алматы, пр. Абылай хана, 58, 2 эт., оф. 209 (уг. ул. Макатаева, вход с ул. Макатаева)
тел.: +7 (727) 2501485, 2738584, skype: medmedia.kz, e-mail: info@medmedia.kz
 
Яндекс.Метрика